Какая зубная нить лучше: разновидности, особенности и правила использования

Современные стоматологи единогласно утверждают, что для качественной очистки зубов одной лишь щетки и пасты недостаточно. Дело в том, что зуб имеет пять поверхностей. Для ворсинок обычной щетки доступны только три из них – две, находящиеся между зубами, остаются неочищенными. Именно здесь скапливаются остатки пищи, откладывается налет и зубной камень.

А это может спровоцировать развитие кариеса и пародонтита, стать причиной неприятного запаха изо рта, привести к расшатыванию и потере зуба. Чтобы избежать всех этих ненужных проблем, наряду с зубной щеткой зубная нить обязательно должна использоваться. Какая лучше, как правильно выбрать и использовать зубную нить?

Зубная нить – что это такое

Второе название зубной нити – флосс. В аптеке или стоматологическом кабинете можно приобрести пластиковую капсулу, в которой находится рулон зубной нити длиной от 20 до 50 метров. Для удобства отделения нужного отрезка с одной стороны упаковки есть специальный резак. Сама зубная нить покрыта специальным полимерным составом, что способствует скольжению в межзубном пространстве.

Зубная нить – разновидности

Средства по уходу за зубами данного вида классифицируются по нескольким категориям:

  1. Материал – выпускаются шелковые, нейлоновые, капроновые, ацетатные нити.
  2. Форма сечения – круглая, плоская или плетеная.
  3. Наличие специальной пропитки: лечебные нити дополнительно пропитываются специальным антисептическим составом. Профилактические не пропитываются ничем.
  4. Также нити могут быть вощеными или невощеными.
  5. Для ортопедических конструкций – съемных протезов, брекетов, ретейнеров, — выпускаются особые, адаптированные флоссы.

Зубные нити выпускаются различными производителями – как отечественными, так и зарубежными. Этот фактор влияет большей частью на стоимость, но далеко не всегда на качество нити.

Какая лучше зубная нить – рекомендации по выбору

Нельзя однозначно ответить на вопрос, какая лучше зубная нить, а какая хуже. Все зависит от того, для чего она предназначена, а также от особенностей строения и расположения зубов человека. Что нужно учесть, подбирая оптимальную нить для очистки ротовой полости?

  1. Если у пациента есть склонность к развитию межзубного кариеса или к раздражению и воспалению десен, ему необходимо использовать лечебную нить. Состав, которым она пропитана, будет дополнительно обеззараживать поверхность эмали и уменьшать чувствительность десен. Это может быть фторид натрия для укрепления эмали или хлоргексин – антисептик.
  2. При скученных, плотно расположенных зубах рекомендовано использование зубной нити с плоским сечением – такой будет удобнее удалять налет и остатки пищи, не травмируя при этом мягкие ткани. Для широко поставленных зубов с достаточно большими промежутками целесообразно применение круглой или витой нити, плоская просто не уберет ненужные частички.
  3. Если налета образуется много, и зубы требуют особенно тщательного очищения, лучше остановить выбор на невощенных флоссах. При эксплуатации их волокна разъединяются и лучше захватывают налет и кусочки пищи.

Что касается производителя, то наиболее распространены флоссы таких марок, как Орал-Би, Сенсодин, Лакалут, Сплэт, Рокс или Президент. Стоимость их варьируется от 100 до 300 рублей за один рулон – при покупке нужно всегда обращать внимание на длину нити в рулоне.

Как использовать и где купить

Лучше всего, если врач подберет флосс и продемонстрирует, как правильно его использовать. Рекомендуется очищать зубы нитью после каждого приема пищи, но при этом не слишком увлекаться, чтобы не травмировать десну. Если такой возможности нет, применять флосс нужно не менее одного раза в сутки, желательно на ночь.

Все зубные нити – одноразовые. После использования их следует выбросить в мусорное ведро, промывание и повторное использование запрещается.

Стоматологи не советуют приобретать сразу большой рулон нити, особенно если она пропитана воском или лечебным составом. Редко, но все же возникают аллергические реакции на вспомогательные вещества и пропитки. Лучше всего себя зарекомендовали вощеные шелковые нити, лечебные или профилактические, от Орал-Би и Сенсодин. Но стоит еще раз отметить, что в вопросах выбора всегда нужен индивидуальный подход.

Приобрести флоссы можно в аптеке, в стоматологическом кабинете или в интернет-магазинах с доставкой прямо на дом или в офис. В хороших супермакетах разнообразные зубные нити продаются на том же отделе, что и щетки, зубные пасты и прочие средства гигиены для зубов и полости рта.